Sin incidentes se llevan a cabo elecciones de órganos auxiliares en Tepeji

0
134

•       En 15 colonias y comunidades se realizaron elecciones al registrarse más de una planilla.

•        El próximo 28 de enero tomarán protesta los nuevos órganos auxiliares para el periodo 2022

El domingo 16 enero, se llevó a cabo la elección de órganos auxiliares de las colonias y comunidades que integran el municipio de Tepeji, de un total de 48 comunidades y colonias, fueron 15 localidades en las que se registraron más de una fórmula por lo que sus habitantes en un ejercicio democrático eligieron a quienes los representarán, y en las comunidades de San Ildefonso y Benito Juárez se elegirán por usos y costumbres, al ser comunidades indígenas; solo en la comunidad de San José Piedra Gorda el Alcalde deberá proponer una terna ante el pleno del Cabildo, ya que en esta localidad no se registró ninguna planilla por no cumplir con la paridad de género.

Las casillas se instalaron en cada una de las localidades con un horario de 9:00 a 15:00 Hrs. en las que integrantes de la Asamblea Municipal y funcionarios locales, acudieron como observadores para verificar que todo se llevara en orden y en apego al reglamento, transcurriendo la jornada sin incidentes mayores.

Las planillas ganadoras fueron las siguientes:

Cañada de Madero: Delegado, Arturo peña Rivas; subdelegada, Norma Yáñez Cruz

El Carmen: Delegado, Jorge Leyva Díaz; subdelegada, Griselda Delfina Ortega Vilchis.

El Edén: Delegado, Erick Barreto Hernández; subdelegada, Andrea Moreno García.

Fraccionamiento el Paraíso: Delegado, Maximiliano Didier Moreno Luna; subdelegada, Alicia Ehtel Pérez Sánchez.

Fraccionamiento Lomas de Tinajas (Arja): Delegada, Jessica Corona Chávez; subdelegado, Javier Aldana Rodríguez.

Vista Hermosa: Delegado: Rey Omar Salomón Alvarrán Valenzuela; subdelegada, Sandra Matías Alvor

Jardines de San Miguel: Delegado, Vicente Iván Cantera Rodríguez; subdelegada Modesta Sandoval Barrera.

Noxtongo 1ra Sección: Delegado: Ricardo Acevedo Aguilar; subdelegada, Jennifer Samanta González Guerrero

Noxtongo 2da Sección: Delegado: Agustín Molina Álvarez; subdelegada, Elena Gabriela Cano Sánchez.

Ojo de Agua: Delegada, Laura Pérez Chávez; subdelegado Margarito Monroy Martínez.

San Juan Otlaxpa: Delegado: Mario Molina Jiménez; subdelegada, María Félix Mercado Hernández.

Santa María Quelites: Delegada, Tatiana Lobato Guerrero; subdelegado, Alfredo Camacho Chavarría.

Santiago Tlaltepoxco: Delegado, Martín Escobedo Calzadilla; subdelegada, María Eugenia Gómez Calzadilla 

Santiago Tlapanaloya: Delegado, Hugo Román Velázquez Ramírez; subdelegada, Yazmín Ramírez Santiago.

Tlaxinacalpan: Delegada, Zaida Mariscal Vásquez; subdelegado, Rubén Vega García.

Cabe señalar que se llevaron a cabo todas las medidas sanitarias correspondientes como lo son el uso obligatorio de cubrebocas, aplicación de gel antibacterial y sana distancia. El próximo viernes 28 de enero realizará la toma de protesta de las delegadas y delegados para el periodo 2022.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here